Пензенская пенсионерка потеряла на «инвестициях» более 1 млн рублей
В дежурную часть отдела полиции № 5 УМВД России по городу Пензе с заявлением обратилась местная жительница, которая является опекуном пенсионерки. Женщина рассказала, что ее подопечная стала жертвой мошенников.
Заявительница пояснила, что периодически оплачивает счета 70-летней женщины. Во время очередного платежа она обнаружила отсутствие денег на карте. Пенсионерка пояснила, что в апреле 2024 года ей позвонила неизвестная и предложила женщине заработок на инвестициях. Пензячка поверила услышанному.
Следуя инструкциям звонившей, женщина через банкомат сняла со своего счета деньги и перечислила их по реквизитам, указанным незнакомкой. Затем пенсионерка подключила к своему телефону удаленный доступ. Злоумышленники оформили на нее кредитную карту, с которой впоследствии перевели все средства на мошеннические счета. В период с апреля 2024 года по февраль 2025 года женщина отправила мошенникам более 1 000 000 рублей.
В пресс-службе УМВД России по Пензенской области рассказали, что по данному факту возбуждено уголовное дело. Сотрудники полиции устанавливают личности подозреваемых.
Ранее мы писали, что заключенный из Махачкалы давал взятки инспектору пензенской колонии.
Ольга А.