15 декабря 2025, ПН, 02:06
8 апреля 2024 Общество

Пензенцев предупреждают о росте риска заражений «мышиной лихорадкой»

фото: https://health.pnzreg.ru/

В Пензенской области устанавливается теплая погода, в связи с чем у грызунов начинается период размножения, а это может привести к нашествию мышей на садовые участки, в частные подворья и городские квартиры.

Самым распространенным заболеванием, которое переносят грызуны, является геморрагическая лихорадка с почечным синдромом. По словам главного внештатного инфекциониста Минздрава региона Джамили Курмаевой, болезнь проявляется симптомами интоксикации, геморрагиями, а в худших случаях развитием острой почечной недостаточности.

«В зависимости от формы заболевания летальность колеблется от 1% до 15%. Инкубационный период геморрагической лихорадки составляет от 4 до 49 дней. В среднем он длится 2 - 3 недели», — информирует медик. 

Заболевание начинается с повышения температуры тела до 39-40 градусов, головной боли, тошноты и снижения остроты зрения. На 4-5 день появляются боли в поясничной области, животе, кровоизлияния и кровотечения, снижается диурез.

Для геморрагической лихорадки нет вакцины и к заболеванию восприимчивы все люди. При подозрении на нее госпитализация пациента обязательна. Если консервативные методы лечения не дают результата, в больнице человеку проводят заместительную почечную терапию. После перенесенного заболевания у больного вырабатывается пожизненный имммунитет. 

Источник инфекции — мышевидные грызуны. Заразиться от них лихорадкой можно из-за вдыхания вируса с высушенными испражнениями грызунов, употребления в пищу продуктов, загрязненных их экскрементами, соприкосновения поврежденных кожных покровов с объектами внешней среды, загрязненной выделениями грызунов.

«Отдельно хочу обратить внимание на то, что человек не является источником инфекции, для окружающих не заразен», — подчеркивает Курмаева.

Ранее мы писали о том, что пензенский гастроэнтеролог рассказал о диете без подсчета калорий.

Ольга А.
Читайте также
Больше новостей