30 апреля 2024, ВТ, 21:55
16 июня 2021 Актуально

Роспотребнадзор опубликовал ответы на самые частые вопросы о вакцинации

фото: https://pixabay.com

На сайте ведомства рассказали, какую вакцину выбрать и будут ли имеющиеся препараты работать против мутировавших штаммов коронавируса.

В частности, в Роспотребнадзоре сообщили, что все российские вакцины эффективны и безопасны, а если возникает сомнение в связи с особенностями здоровья, необходимо проконсультироваться со специалистом.

Делать прививку необходимо, даже тем, кто уже перенес коронавирус. «Вакцины обеспечивают более надежную защиту. Рекомендуется привиться через несколько месяцев после перенесенного заболевания», - сообщают медики.

Не следует избегать вакцинации из соображений, что вирус постоянно мутирует и прививка окажется бесполезной. Напротив, специалисты указывают на важность вакцинации, чтобы продолжить меры по сокращению распространения вируса, так как это помогает снизить вероятность мутации вируса.

Кроме того, очень важно соблюдать социальную дистанцию, носить маски, мыть руки и своевременно обращаться за медицинской помощью.

Напомним, ранее ведомство рассказало, будет ли вакцинация в регионе обязательной, а также как подготовиться к прививке. Минобразования региона, в свою очередь, ответило на вопрос, отменят ли выпускные вечера из-за эпидобстановки. 

 

Читайте также
Больше новостей