27 апреля 2024, СБ, 13:43
5 марта 2021 Актуально

Осторожно, паводок! Будь готов!

фото: Пенза-Взгляд

По мере того, как за окном повышается температура, растет беспокойство, связанное с возможностью быстрого таяния снега, скопившегося за зиму в областном центре.

Проблемных участков в Пензе 26. Возможные зоны локального подтопления выделили на основании опыта прошлых лет. Именно на этих территориях главой администрации поставлена задача провести основную подготовительную работу.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в городе подготовлено 108 пунктов временного размещения пензенцев: учреждения образования, гостиницы, санатории. Всего при необходимости сюда могут эвакуировать до 75 тысяч человек.

Впрочем, не стоит расслабляться и жителям тех районов Пензы, которые до этого не попадали в зону подтоплений. Особенно это касается жителей частного сектора, где достаточно не прочистить один из путей схождения талых вод, чтобы вызвать ЧП местного значения.

Администрация Пензы напомнила горожанам о том, что делать, чтобы не допустить критических ситуаций. С целью предупреждения утраты и порчи имущества, недопущения несчастных случаев во время половодья жителям необходимо знать и принять следующие меры:

Отдельное внимание власти Пензы концентрируют на надзоре за детьми и подростками, которые проживают неподалеку от водоемов.

«Не подпускайте детей к водоемам без надзора взрослых, особенно во время ледохода. Предупредите их об опасности нахождения на льду. Расскажите детям о правилах поведения в период паводка, запрещайте им проводить время у воды. Оторванная льдина, холодная вода, быстрое течение грозят гибелью. Помните, что в период паводка, даже при незначительном ледоходе, несчастные случаи чаще всего происходят с детьми. Разъясните им меры предосторожности в период ледохода и весеннего паводка», - акцентируют внимание педагогов и родителей городские власти.

Ряд рекомендаций обращен и к самим школьникам:

Кроме того, администрация Пензы напоминает, что в целях безопасности жителей областного центра в период весеннего паводка и ледохода запрещается:

Читайте также: «Хранение и утилизация снега в Пензе может вредить экологии».
 

Читайте также
Больше новостей