29 апреля 2024, ПН, 11:11
20 сентября 2022 Персоны

Есяков Сергей Яковлевич

Депутат Законодательного Собрания Пензенской области седьмого созыва

Дата и место рождения

11 августа 1963 года село Дмитриев Усад (ныне Атюрьевский район, Республика Мордовия).

Образование

1985 год - Ленинградский финансово-экономический институт «Бухгалтерский учёт и анализ хозяйственной деятельности».
1999 год -  аспирантура Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева 
2000 год  - защитил диссертацию на тему «Реструктуризация предприятий электроэнергетики». Кандидат экономических наук.

Карьера

Трудовой путь начал в 1985 году на должности инженера экономического факультета МГУ им. Н.П. Огарева. В течение четырех лет, с 1988 года, являлся заместителем начальника финансового отдела, начальником отдела по совершенствованию хозяйственного механизма, заместителем директора по экономике СПО «Лисма». С 1992 по 1993 гг. – министр экономики Мордовской ССР. 
Затем в разные годы был первым заместителем директора финансово экономической деятельности ГП «Морвлестоппром», заместителем генерального директора по финансово экономическим вопросам ОАО «Мордовэнерго», генеральным директором ОАО «Пензаэнерго», заместителем генерального директора ОАО «Межрегиональная распределительная компания Урала и Волги», генеральным директором ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги» - управляющего директора ОАО «Пензаэнерго», заместителем генерального директора ОАО «МРСК Волги» - директором филиала "Пензаэнерго» в ОАО «Межрегиональная распределительная сетевая компания Волги». 
С 2011 по 2016 г.г. - первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике, Член комиссии ГД по правовому обеспечению развития организаций оборонно-промышленного комплекса РФ.
С 2016 по 2021 г.г. - первый заместитель председателя комитета ГД по энергетике в Государственной Думе Федерального Собрания РФ VII созыва.
С 2021 года по настоящее время - советник генерального директора ООО «Энергоаудитконсалтинг».
С 2007 по 2011 г.г. работал депутатом фракции «Единая Россия» Законодательного Собрания Пензенской области IV созыва, а с 2011 по 2021 -  депутатом фракции «Единая Россия» Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации VI и VII созывов.

Информация предоставлена пресс-службой правительства Пензенской области

 

Ольга А.
Ольга А.