23 апреля 2024, ВТ, 12:53
28 июня 2016 Культура

«Тарханы» могут быть запечатлены на новых деньгах

фото:http://www.tarhany.ru/

Директор Лермонтовского музея-заповедника Тамара Мельникова высказала свое мнение о голосовании по поводу купюр в 200 и 2000 рублей.

Центробанк России запустил голосование, которое призвано определить, какие именно достопримечательности следует изобразить на новых купюрах достоинством в 200 и 2000 рублей. В недрах редакция портала актуальных новостей «Пенза-Взгляд» родилось предположение, что одной из них по праву может быть музей-заповедник «Тарханы». На эту тему мы попросили высказаться его директора Тамару Мельникову.

«Разумеется, это было бы очень хорошо, и я была бы рада, - сказала Тамара Михайловна. - Потому что «Тарханы» - это одна из нестареющих ценностей в России, как и Лермонтов. Но поскольку уж исторические личности сейчас не изображаются на купюрах, а именно достопримечательности, то пусть это будет то, что его символизирует. Думаю, что в таком случае потребовалось бы хорошо узнаваемый вид, и парк с прудом, как бы красиво это ни смотрелось, наверное, не подошел бы. Это может быть всем знакомый барский дом или, скажем, часовня на могиле».

Напомним, что голосование проходит на сайте «Твоя Россия»