27 апреля 2024, СБ, 15:19

Ураган прошелся по четырем селам Наровчатского района. Подробности

Автор:Олеся Фирсова
фото:Анастасия Скипцаева; https://new.vk.com/typical_penza

Стало известно, что стихия повредила 43 домовладения в четырех селах Наровчатского района Пензенской области.

После урагана первыми в районную администрацию стали звонить жители села Михайлово-Тезиково. Там стихия повредила 37 домовладений. По предварительной оценке специалистов, степень повреждений незначительная – унесло от 2 до 10 кв метров крыши.

Жителям соседних сел повезло меньше. В селе Савинки полностью снесло крышу у так называемого шведского дома (именно такие дома, как показывает практика, страдают больше всего при подобных погодных явлениях).

«Семья закрыла пологом дом и провела ночь в нем. На этой же улице у них есть родственники, на время ремонта владельцы дома переедут к ним. Сегодня рабочая бригада приступила к разбору конструкций, восстановить дом планируется в течение трех дней», - рассказал «Пенза-Взгляд» главный специалист по делам ГО и ЧС администрации Наровчатского района Алексей Живодров.

Еще два дома пострадали в селе Потодеево. У одного из строений также раскрыло крышу, семье пришлось временно переехать к родственникам в соседний населенный пункт.

Ураган добрался и до села Виляйки: у трех домов крыша раскрыта на 30-40 квадратных метров.

К счастью, из-за разгула стихии никто не пострадал. Дома будут восстановлены в ближайшее время за счет страховки. Вопрос находится у администрации на контроле: жителям помогают со стройтехникой, рабочей силой, стройматериалами.

Из-за разгула стихии в селах были повреждены линии электропередач, в настоящее время электроснабжение частично восстановлено. Там, где света пока нет, его обещают вернуть до наступления темноты.

«Пенза-Взгляд» следит за развитием событий.