24 апреля 2024, СР, 07:18
7 июня 2016 Общество

МЧС экстренно предупреждает пензенцев об ухудшении погоды

фото:pan.md

7 июня в Пензенской области прогнозируется сильный ветер.

По данным регионального ГУ МЧС, ожидается дождь, гроза и ветер, скорость которого при грозе может достигать 19 метров в секунду.

«При усилении ветра рекомендуем ограничить выход из зданий, находиться в помещениях. Важно взять под особый контроль детей и не оставлять их без присмотра.

Если сильный ветер застал Вас на улице, рекомендуем укрыться в подземных переходах или подъездах зданий. Не стоит прятаться от сильного ветра около стен домов, так как с крыш возможно падение шифера и других кровельных материалов. Это же относится к остановкам общественного транспорта, рекламным щитам, деревьям, недостроенным зданиям», - напомнили специалисты управления.

Также при сильном ветре смертельно опасно находиться под линией электропередач и подходить к оборвавшимся электропроводам.

При сильном ветре за пределами населенного пункта рекомендуется выйти из машины и укрыться в дорожном кювете. Также специалисты советуют покинуть автобус, машины и в городских условиях: предпочтительнее при таких погодных условиях спрятаться в ближайшем убежище, подземном переходе или подвале.

«При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий сообщите по телефону в службу МЧС - 01 (по сотовой связи – 112)», - сообщили в ГУ МЧС по региону.