29 апреля 2024, ПН, 20:03

Взрыв на автозаправке в Пензе: двое сотрудников комплекса признаны виновными

фото:volgavesti.ru

Завершено расследование уголовного дела, длившееся восемь месяцев.

28-летний наполнитель баллонов и 40-летний менеджер АЗК судом признаны виновными в нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшем по неосторожности смерть двух лиц.

«Так, наполнитель баллонов не перекрывал после слива сжиженного углеводородного газа из автоцистерны в резервуар электромагнитный клапан на трубопроводе, хотя по технике безопасности он должен работать только в автоматическом режиме, позволяющем при отключении электроэнергии произвести его закрытие. Кроме того, на этом трубопроводе, на резервуаре, установлен шаровой кран, который в соответствии с инструкцией АЗК, должен быть закрыт после наполнения резервуара из автоцистерны. Но кран в момент аварии трубопровода был открыт, что способствовало выходу газа», - прокомментировали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

Указанные нарушения повторялись продолжительное время, однако ответственный за технику безопасности менеджер не приостановил работу блока сжиженного углеводородного газа. Халатность сотрудников вечером 18 июля 2015 года привела к трагедии.

«В ходе эксплуатации АЗС из-за неуправляемого отката микроавтобуса и наезда на трубопровод произошел его разрыв. При допущенном открытом взрывозащищенном клапане около пяти минут происходила утечка газа, который в результате воспламенился, что привело к пожару на автозаправочном комплексе и прилегающей территории», - добавили в ведомстве.

В результате ЧП пострадали двое мужчин 42 и 20 лет, которые с термическими ожогами были госпитализированы в больницу. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, потерпевшие скончались.

Приговором суда менеджеру автозаправочного комплекса назначено наказание в виде двух лет ограничения свободы, наполнителю баллонов - в виде трех лет лишения свободы условно.

«Иски потерпевших к автозаправочному комплексу о возмещении морального вреда удовлетворены частично. По 800 тысяч рублей взыскано в пользу родственников погибшего молодого человека, а также в пользу матери, жены и дочери погибшего мужчины. В пользу сестры последнего взыскано 200 тысяч рублей», - отметили в пресс-службе СУСК. 

Приговор в законную силу пока не вступил.