27 апреля 2024, СБ, 07:51

Если нельзя, но очень хочется

фото:Youtube.com

Тематический обзор хроники происшествий и сообщений из правоохранительных органов.

«Если нельзя, но очень хочется, то можно», - гласит старая шутка. Тысячи преступлений разной степени тяжести совершаются именно по такому принципу. Пятница принесла несколько иллюстраций.

К примеру, в одном из сел Пензенского района вполне себе совершеннолетний, хоть и молодой человек позволил себе лишнего с 15-летней девочкой. «Будучи достоверно осведомленным о возрасте своей знакомой, 24-летний мужчина вступал с несовершеннолетней в половую связь, в результате чего девушка забеременела», - сообщает пресс-служба регионального СУ СК РФ. У обвиняемого, кстати, на иждивении находятся трое маленьких детей. 

Тем временем суд вынес свое решение по делу бывшего замглавы администрации Кузнецка Алексея Додонова, которому хотелось денег. Правда, так, как он решил их получить, делать было нельзя. В сентябре 2015 года этот чиновник, будучи заместителем главы администрации Кузнецка, курирующим вопросы малого и среднего бизнеса, встретился с индивидуальным предпринимателем, который просил помочь в заключении договоров на размещение нестационарных торговых объектов по реализации продовольственных и непродовольственных товаров на территории города. Додонов обещал содействие за 200 000 рублей, из которых 25 000 рублей было предложено передать в качестве аванса сразу, а остальные - после выполнения всех действий. Предприниматель согласился, и процесс пошел. В ноябре 2015 года, когда Додонов рассчитывал получить оставшиеся 175 000 рублей, он был задержан с поличным сотрудниками УЭБ и ПК УМВД России по Пензенской области. Как сообщает пресс-служба Кузнецкого районного суда, с учетом всех обстоятельств дела, личности Додонова, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд назначил ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, взяв его под стражу в зале судебного заседания. Приговор пока может быть обжалован.

Пока у одних жемчуг слишком мелкий, у других суп слишком жидкий. В торговом центре на проспекте Строителей некто украл из торгового зала спортивный костюм стоимостью 7 300 рублей. «Сотрудники уголовного розыска провели комплекс оперативно-розыскных мероприятий, в ходе которых установили причастность к совершению преступления 17-летнего пензенца. Он был опрошен и признался в содеянном», - сообщили в пресс-службе регионального УМВД. Видимо, очень хотелось дорогой спортивный костюм. И все-таки брать его таким способом — нельзя.

А вот неподалеку от автовокзала обнаружилась милая закусочная, которой нельзя было торговать алкоголем. Но если клиенту хотелось, то ему наливали. «За продажу спиртного бармен закусочной будет привлечен к административной ответственности. Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в размере от полутора до двух тысяч рублей с конфискацией алкогольной продукции или без таковой», - сообщает пресс-служба УМВД России по Пензенской области. Кстати, с начала года полиция Пензы изъяла из незаконного оборота шесть тысяч литров алкоголя.

Еще на территории России запрещено продавать туры в Турцию. Но многим туда хочется. Так что Управление Роспотребнадзора продолжает контролировать ситуацию, и, по информации ведомства, с декабря 2015 г. по 24 мая 2016г. проведена 51 внеплановая проверка, причем составлено 11 протоколов об административных правонарушениях.

Однако не всем хочется непременно в Турцию. Можно просто куда-нибудь на свободу.

Сотрудники полиции в очередной раз ищут 16-летнего воспитанника Спасского детского дома, самовольно покинувшего территорию учреждения. 25 мая Антон Поликашин, которого полиция разыскивала с 23 апреля, сам пришел в детский дом. По словам подростка, все это время он гостил у родственников. Но рано радовались воспитатели: в пятницу на официальном сайте регионального УМВД появилась информация о том, что воспитанник детского дома снова сбежал. Нельзя, но очень хочется.