19 апреля 2024, ПТ, 16:17
19 мая 2016 Культура

В Пензе Никита Михалков напомнил, что к основанию города причастен его предок

фото:Пенза-Взгляд

Знаменитый кинорежиссер отметил особую роль провинциальных городов в жизни России.

Во время встречи в Губернаторском доме глава региона Иван Белозерцев предложил Никите Михалкову организовать в Пензе ретроспективные показы его фильмов, а также наладить взаимовыгодное творческое сотрудничество с Академией кинематографического и театрального искусства, которую организовал знаменитый кинорежиссер. Столичный гость честно признался, что не может ничего обещать, однако непременно подумает, как можно реализовать эти предложения.

Никита Михалков сказал, что приехал в Пензу с большим удовольствием. Полушутя он напомнил, что у него есть личный повод относиться к городу на Суре с особым чувством, потому что его пращур служил при дворе царя Алексея Михайловича Тишайшего. 

Однако главный упор кинорежиссер сделал на то, что российская провинция продолжает сохранять особую роль в сохранении культурного наследия страны: «Это самое чистое, что у нас есть, настоящее ощущение себя на этой земле. Есть страна Москва, есть страна Рублевка, есть страна Санкт Петербург. А мне интересно то, что здесь. Ведь провинция - это всего лишь удаленность от центра».

После завершения встречи с губернатором Никита Михалков отправился в Пензенский государственный университет на встречу со студентами. Напомним, что в 16.00 на улице Володарского состоится открытие мемориальной доски актеру немого кино Ивану Мозжухину.