28 марта 2024, ЧТ, 23:10
18 мая 2016 Культура

Мемориальной доске Ивана Мозжухина в Пензе пришлось придать необычную форму

фото:Пенза-Взгляд

Как объяснил скульптор Валерий Кузнецов, решение было продиктовано особенностями здания.

19 мая на здании бывшей гимназии (ныне — Управление образования) по адресу Володарского, 5 будет открыта мемориальная доска-горельеф, посвященная памяти выдающегося актера немого кино, уроженца Пензенской губернии Ивана Мозжухина. Она уже размещена на стене, но пока укрыта от любопытных глаз, однако и в таком виде нетрудно заметить ее необычную форму.

Как рассказал порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд» скульптор Валерий Кузнецов, особенности здания таковы, что разместить доску на фасаде было крайне сложно — между окнами не хватало пространства. Пришлось выбрать «угловой» вариант. «По-моему, в итоге получилось очень неплохо, - добавил Валерий Кузнецов, - потому что получился практически памятник».

По словам художника, он заинтересовался образом Мозжухина после того, как узнал, насколько большой интерес к нему до сих пор испытывают во Франции, где актер долгие годы жил и работал и где покоится его прах. Открытие доски состоится в четверг, в 16.00. Гостем церемонии станет знаменитый российский кинорежиссер Никита Михалков.