20 апреля 2024, СБ, 17:24
12 мая 2016 Экономика

Инвесторы из Нидерландов намерены выращивать лук в Пензенской области

фото:agrolux.fo.ru

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев провел рабочую встречу с представителями компании, занимающейся выращиванием лука, из Королевства Нидерланды.

В начале встречи Иван Белозерцев рассказал гостям, что ранее в регионе выращивался знаменитый на весь СССР бессоновский лук. 

«К большому сожалению, после развала СССР мы потеряли эти хозяйства. В регионе есть организованные предприятий, которые выращивают товарный лук, но у нас нет хозяйств, которые бы выращивали лук-севок. Если бы вы проявили интерес и зашли с инвестициями в наш регион, это было бы замечательно. Потребность в севке испытывает не только Пензенская область, но и соседние регионы», - обратился Иван Белозерцев к потенциальным инвесторам.

Губернатор отметил, что  Пензенской области есть немало участков с плодородной землей. Он также отметил, что для реализации проекта возможны различные формы партнерства, подчеркнув, что проекту будет оказана всесторонняя поддержка.

Компания «Triumfus Onion Products», много лет занимающаяся выращиванием и обработкой лука, заинтересована в поиске партнера на территории Пензенской области. Предполагается, что после реализации инвестиционного проекта будет создано 50 рабочих мест, а общая площадь посевов составит 1200 гектаров.  Представителям компании предложены площадки в Кузнецком районе, на которых ранее уже выращивались различные сорта и виды лука.

Директор по продажам компании «Triumfus Onion Products» Маринус Мюрре поблагодарил губернатора за прием.

«Спасибо за эти два дня. Мы посмотрели несколько полей. Область очень большая по территории - почти такая же, как Голландия. Мы взяли образец разных видов почв и исследуем их. Лучше нам подходит почва с большим содержанием глины. Мы планируем проект на длительное время с большим объемом инвестиций, поэтому нам нужно провести тщательную подготовку», - сказал  Маринус Мюрре.