18 апреля 2024, ЧТ, 19:44
26 апреля 2016 Общество

Прекрасная во всех отношениях дата: профессор пединститута Иван Шувалов отмечает 80-летие

фото:http://pnzgu.ru/

С юбилеем любимого преподавателя пришли поздравить выпускники разных лет, коллеги, друзья и студенты вуза.

26 апреля кандидату филологических наук, профессору кафедры «Журналистика» Пензенского педагогического института ПГУ Ивану Федоровичу Шувалову исполнилось 80 лет.

Иван Федорович окончил пединститут в 1959 году по специальности «Учитель русского языка и литературы» и с тех пор – уже более полувека! – передает свои знания студентам. Выпускники разных лет могут признаться, что за глаза называли своего наставника не иначе, как «граф Шувалов», подчеркивая особое уважение к преподавателю.

«Без преувеличения Иван Федорович Шувалов – достояние университета и всей губернии в целом. Та мощная атмосфера, которая создана им на факультете, заставляет и нас всех работать лучше», - признался ректор ПГУ Александр Гуляков.

Профессор Шувалов является автором четырех монографий, около двухсот статей,  нескольких учебных и учебно-методических пособий, организатором научно-практических конференций. А кроме того, воспитал не одно поколение профессиональных филологов.

Выпускники Ивана Федоровича – ученые, педагоги, журналисты, поэты и просто творческие люди, которые связали судьбу с другой профессией, но до сих пор с теплотой вспоминают лекции и семинары по русскому языку.

Как отметили гости юбиляра, 80 лет – прекрасная во всех отношениях дата, потому что состоит из цифр, символизирующих бесконечность.

Редакция портала «Пенза-Взгляд» присоединяется к поздравлениям и желает Ивану Федоровичу крепкого здоровья, творческого вдохновения и новых профессиональных достижений!