25 апреля 2024, ЧТ, 11:27
19 апреля 2016 Общество

Межрегиональная конференция SECON в Пензе пройдет в особый день

фото:2015.secon.ru и Пенза-Взгляд

22 апреля в Пензенской областной библиотеке имени Лермонтова соберется более 700 представителей IT-сферы из разных городов и стран.

22.04 — дата, которая соответствует ранее принятой кодировке специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем» (2204). Поэтому многие программисты «старой закалки» отмечают свой профессиональный праздник именно в апреле. Тот факт, что восьмой по счету SECON выпал как раз на этот день, организаторы называют чистой случайностью, но готовы считать за хороший знак. 

Главный организатор и вдохновитель конференции, президент ассоциации разработчиков программного обеспечения SECON Максим Семенкин по этому поводу улыбнулся: «Конечно, так просто совпало, но для большого количества людей 22 апреля является днем программиста, пусть и неофициальным, и у меня много таких друзей. Хотя сам я учился на специальности уже под другим кодом». 

Говоря о программе конференции, он подробно рассказал о том, какие из докладов будут интересны состоявшимся специалистам, а какие молодым: темы готовили и для тех, и для других. «Мы специально постарались разнести выступления так, чтобы люди могли их максимально посетить. Как обычно, много времени будет уделено неформальному общению в так назыаемых баркемпах, где нет деления на спикера и аудиторию», - объяснил Максим Семенкин.

Пензенские компании IT-сферы добиваются заметных успехов, в том числе на международном уровне - как, скажем, Funcorp (бывшая iFunny). «Мы работаем над тем, чтобы IT-кластер рос и развивался, и SECON это доказывает. Нам интересно это направление, так как оно самое перспективное и развивающееся», - сказал гендиректор Центра кластерного развития Пензенской области Михаил Ляшков.

Работа конференции SECON в пятницу пройдет по десяти направлениям: серверное программирование, контроль качества, мобильная разработка, базы данных, информационная безопасность, мастер-классы, web-разработка, управление, разработка игр, DevOps (взаимодействие специалистов по разработке и сопровождению программного обеспечения). 

Кроме того, в рамках конференции с 11:00 до 13:00 пройдет круглый стол «IТ-образование: новые формы для нового содержания» с участием руководителей компаний IТ-кластера региона, представителей органов власти, ректоратов региональных вузов, Центра кластерного развития Пензенской области. По результатам работы круглого стола будут определены перспективные образовательные проекты IТ-кластера Пензенской области.