20 апреля 2024, СБ, 05:30
1 февраля 2018 Общество

В Пензе началась подготовка к 355-летнему юбилею города

фото:Пенза-Взгляд

Праздничные мероприятия в городе будут продолжаться четыре дня - с 9 по 12 июня.

Глава администрации Пензы Виктор Кувайцев поставил перед подчиненными задачу активизировать подготовку к 355-летию города. В пресс-службе мэрии проинформировали, что Управление культуры уже приступило к формированию программы мероприятий.

Праздник продлится несколько дней, однако главные торжества запланированы на 12 июня. В городе будет работать более 100 тематических площадок. В рамках торжества состоится масштабное шествие-карнавал, а также фестиваль «Канитель». С 9 по 12 июня на улице Московской будут работать более 500 мастеров из 64 регионов России. Сообщается, что с туристическими организациями города идут переговоры о турпоездках из других городов, чтобы жители соседних регионов смогли принять участие в празднике.

На территории Спасского Кафедрального собора пройдет фестиваль «Монастырская ярмарка», где жители города попробуют себя в мастер-классах по золотому шитью, рисованию пейзажей на пряниках, изготовлению свечей из вощины и магнитов в стиле Абашевской игрушки. Вечером запланировано световое шоу, на стенах собора проецироваться картины и видеосюжеты об истории Пензы. Завершится праздник традиционно - салютом.