29 апреля 2024, ПН, 18:30
1 февраля 2018 Образование

За драку пензенских школьников педагогов могут привлечь к уголовной ответственности

фото:pixabay.com

Прокуратура Октябрьского района города считает, что они халатно исполняли свои должностные обязанности.

По итогам драки учащихся двух школ города Пензы, один из которых попал в больницу, должностные лица образовательных учреждений могут быть привлечены к уголовной ответственности. К такому выводу пришла прокуратура Октябрьского района города, проведя проверку обстоятельств инцидента. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, действия педагогов в ситуации с дракой учеников школ №56 и 64, можно охарактеризовать как «халатность».

Работники прокуратуры, в частности, считают, что, имея достоверные сведения о назревающем конфликте, должностные лица школ не сообщили об этом в полицию, директорам учебных заведений, родителям учащихся и сами не сделали ничего, чтобы предотвратить драку.

Материалы проверки Октябрьская прокуратура направила в Следственный комитет Пензенской области, которому и предстоит решить вопрос об уголовном преследовании виновных. Часть 1 статьи 293 УК РФ (халатность) предусматривает наказание в виде штрафа на сумму до 120 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 360 часов, исправительные работы на срок до одного года или арест на срок до трех месяцев.