29 апреля 2024, ПН, 01:35
23 января 2018 Общество

Работа на таблетки. Опровержение

фото:pixabay.com

Материал подготовлен на основании обращения ОАО «Фармация».

В статье «Работа на таблетки. Почему в Пензенской области переплачивают за медикаменты?», размещенной на портале актуальных новостей «Пенза-Взгляд» 26.12.2017 г., были опубликованы сведения об ОАО «Фармация», не соответствующие действительности, порочащие деловую репутацию Общества. Так, в частности, в статье указано: «По имеющейся информации, стоимость хранения и транспортировки уполномоченным складом составляет 15-20% от стоимости хранимых препаратов. Именно настолько увеличивается конечная стоимость таблеток и бинтов для городских и районных больниц»; «При этом, по сведениям, полученным из источника портала «Пенза-Взгляд», зачастую на уполномоченном складе ОАО «Фармация» медикаменты и медпрепараты даже не хранятся – его менеджеры только обмениваются с поставщиками документами, на этом функция склада заканчивается. То есть, грузчики, кладовщики, техника, полки складов и холодильное оборудование для доставки и хранения медикаментов фактически не используются. Все вышеперечисленное продолжает работать на розничную сеть «Фармации», в то время как большие бюджетные деньги становятся чистой прибылью организации» - приведенная выше информация не соответствует действительности и искажает реальные факты.

По действующим в настоящее время государственным контрактам, заключенным ОАО «Фармация» с лечебными учреждениями, стоимость услуг уполномоченного склада составляет 13,5% от стоимости товара, а не «15-20%», как указано в статье. Все операции по приему и хранению, перемещению и доставке товара, приобретаемого лечебными учреждениями, осуществляются в действительности, оформляются документально в соответствии с действующим законодательством. Данные факты подтверждаются документально, в том числе в рамках плановых проверок контролирующих органов, проводимых в Обществе в соответствии с требованиями законодательства. 

Обязательства в рамках государственных контрактов на оказание услуг уполномоченного склада осуществляются в полном объеме в соответствии с условиями соответствующих контрактов силами и средствами Общества (в том числе необходимыми транспортными средствами, оборудованием, холодильными установками, складскими помещениями, необходимым количеством рабочих с требуемым уровнем квалификации и т.д.).

Помимо всего вышеизложенного, Общество особо подчеркивает, что государственный контракт на осуществление услуг уполномоченного склада заключается по итогам открытого конкурса, объявляемого и проводимого на открытой основе, строго в соответствии с требованиями действующего законодательства. Соответственно, участие любых других лиц в конкурсе допускается при условии, что они отвечают критериям конкурса и способны исполнять функции уполномоченного склада. 

Редакция портала «Пенза-Взгляд» приносит свои извинения ОАО «Фармация» за опубликованную недостоверную информацию.