27 апреля 2024, СБ, 01:30
14 декабря 2017 Общество

Почетный гражданин Пензенской области Татьяна Мартыненко умерла в день рождения

фото:pixabay.com

Соболезнования ее родным и близким выразили первые лица области.

14 декабря, в день своего рождения, скончалась Почетный гражданин Пензенской области, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды, «Отечественной войны 2-й степени» Татьяна Тарасовна Мартыненко. Сегодня ей должно было исполниться 94 года.

Соболезнования родным и близким покойной выразили губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, члены правительства, а также власти Пензы.

Татьяна Тарасовна Мартыненко родилась 14 декабря 1923 года в Пензе в семье рабочих. В 1941 году, сразу после окончания 9 класса, пошла работать на завод и учиться в школу медицинских сестер, а уже в начале 1942 – на фронт. В одном сражении спасла жизнь семнадцати солдатам.

В октябре 1945 года Татьяна Мартыненко вернулась в родную Пензу. В 1949 году открыла в Доме пионеров и школьников первую секцию туризма в Пензе.

Особая роль Татьяны Мартыненко в решении проблемы оздоровления детей-инвалидов и их социальной адаптации. В Центре детского, юношеского туризма и экскурсий г. Пензы, где Татьяна Тарасовна работала педагогом дополнительно образования, она организовала коррекционную секцию для детей с ограниченными возможностями здоровья.

«Ушел из жизни удивительный человек, все свое сердце и душу отдававший любимому делу. Ее знали, любили и ценили несколько поколений наших земляков Татьяна Мартыненко навсегда вошла в плеяду наших выдающихся земляков, стала человеком-легендой, светлая память о котором навсегда сохранится в наших сердцах», - говорится в официальном некрологе.