28 апреля 2024, ВС, 13:06
29 ноября 2017 Общество

Герой из Пензенской области рассказал о том, как спасал людей от огня

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:vk.com

Александр Несяев дал интервью порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд».

Уроженец Сосновоборского района Пензенской области оказался в центре внимания средств массовой информации после того, как в Москве спас из огня женщину и двоих детей. По словам Саши, который работает водителем мусоровоза, он совершал привычный утренний рейс, когда к нему подошел пожилой мужчина, выгуливавший собаку: «Он спросил, есть ли у меня у телефон, и сказал, что нужно вызывать пожарных, потому что горит квартира на первом этаже соседнего дома».

Уже в этот момент нашему молодому земляку стало ясно, что одним лишь звонком в службу спасения ограничиться нельзя — нужно самому становиться этой службой. Женщина и двое маленьких детей за балконной решеткой кричали и просили о помощи, а огонь разгорался все сильнее. Было около половины шестого утра.

«Побежал к машине и схватил лом, - рассказывает Саша. - Пытался выломать решетку, но она была крепко вделана в стены, у меня ничего не получалось. Тогда бросился за руль, подъехал ближе, привязал металлический трос к устройству для погрузки контейнеров. Тогда получилось освободить мать с детьми. Я понимал, что нужно все делать как можно быстрее».

Как рассказал порталу актуальных новостей Александр Несяев, особой спортивной подготовки у него нет, но, по его собственному выражению, за себя постоять может. Здесь он постоял за других: сначала вытащил детей, затем велел выпрыгивать их матери и поймал ее. В это время уже начали сбегаться на шум разбуженные соседи.

Саше, который родился и вырос в селе Нижний Мывал, уже приходилось сталкиваться с пожарами в лесу и на полях. «Я парень сельский, - говорит он о себе. - Доводилось огонь тушить». Мистическим образом и его маме довелось прикоснуться к этой страшной теме, но в контексте куда более жутком: она была в числе тех, кто находился в здании пензенского кульпросветучилища во время трагических событий 1994 года, и смогла спастись.

Когда отец спасенного московского семейства вернулся из командировки, он всеми силами искал Александра Несяева, чтобы сказать ему спасибо за жизни своих самых дорогих людей. Удивительно, но ведь Саша трудится в столице совсем недавно, меньше месяца: после окончания автодорожного колледжа, где о нем вспоминают только хорошее, отслужил в армии, потом поступил на заочное в ПГУАС, а в Москве нашел себе подработку. Не иначе как судьба привела его в этот город, на эту улицу, в этот двор.