28 марта 2024, ЧТ, 12:36
9 ноября 2017 Общество

Прокуратура нашла нарушения в обеспечении питанием школьников Пензы

фото:Пенза-Взгляд

В действиях МУП «АРЦИС», образовательных организаций Пензы, ООО «Пензенский платежный центр» и администрации Пензы выявлены нарушения законодательства об образовании и о защите конкуренции.

Пресс-служба областной прокуратуры напоминает, что по закону питание учащихся обеспечивают образовательные организации. В настоящее время по инициативе мэрии и городского управления образования реализуется проект «Электронная школа», оператором которого назначено МУП «АРЦИС». Оплата и учет школьного питания при помощи пластиковых карт осуществляется в 53 школах Пензы.

«Согласно условиям публичного договора, которые принимают родители учащихся, МУП «АРЦИС» в течение всего срока действия этого договора предоставляет пользователю базовый (бесплатный) пакет услуг, включающий бесплатный доступ к автоматизированной системе оплаты и учета школьного питания с использованием карты в общеобразовательном учреждении, а также беспроцентное пополнение лицевого счета карты в платежных терминалах, установленных в школах», - сообщает пресс-служба.

Проверка, проведенная прокуратурой, позволила установить, что МУП «АРЦИС» привлек в качестве платежного субагента ООО «Пензенский платежный центр», которому за услуги уже перечислялся определенный процент от объема операций. Последний с 15 октября нынешнего года установил комиссию за пополнение карт «Электронной школы» через школьные терминалы в размере 1%, но при этом не менее 10 рублей.

«Узнав об этом, ни одна из образовательных организаций города не приняла мер к понуждению МУП «АРЦИС» исполнить свои обязательства по договорам. Городская администрация мер к недопущению и пресечению нарушений законодательства также не приняла», - подчеркнуто в сообщении пресс-службы.

Следовательно, в действиях МУП «АРЦИС», образовательных организаций Пензы, «Пензенского платежного центра» и мэрии усматриваются признаки нарушения законодательства об образовании и о защите конкуренции. Информация о нарушении антимонопольного законодательства направлена в УФАС Пензенской области.

Представления об устранении выявленных нарушений внесены в МУП «АРЦИС» и главе администрации Пензы

Напомним, ранее разъяснения по поводу ситуации с оплатой школьного питания давал начальник управления образования Пензы