28 марта 2024, ЧТ, 21:50
7 ноября 2017 Общество

В Пензе вскрыли капсулы с «Письмами потомкам»

фото:Пенза-Взгляд

Историческое событие произошло в год 100-летия русской революции 1917 года.

В Пензе 7 ноября на набережной Суры возле монумента «Росток» произошла торжественная церемония вскрытия «Писем потомкам». Пензенцев поприветствовал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

«Мы с вами сегодня стали участниками исторического события для нашей области – мы вскрываем капсулы, в которых хранятся «Письма потомкам», заложенные в 1967 и 1977 годах. Дело не в словах, а дело в советах, которые нам дали наши предшественники, люди, которые много сделали для строительства нашей Пензенской области. Люди работали, строили предприятия, дороги, стремились к тому,  чтобы жизнь была успешной, чтобы люди жили достойно. Я кланяюсь нашим предшественникам, которые многое сделал для того, чтобы создать то, что сегодня есть на пензенской земле», - сказал Иван Белозерцев.

Капсулы были изъяты из стелы и вскрыты. Стоит отметить, что их сохранность была проверена заранее, так как изъяны, трещины на плите стелы говорили о том, что посланий могло не оказаться на месте. Аудиозапись послания 1967 года не сохранилась, поэтому было решено реконструировать ее - участники церемонии у «Ростка» услышали запись в исполнении артиста театра «Голос поэта», члена Союза российских писателей, лауреата Всероссийской Есенинской премии Михаила Рудакова. 

Письмо, датированное 1977 годом, зачитал артист ЦКиД Сергей Макаров.

Артефакты - письма на бумаге, а также то, что осталось от аудионосителя, - планируется передать в краеведческий музей, где с ними смогут ознакомиться все желающие.