28 марта 2024, ЧТ, 17:28
23 октября 2017 Спорт

Пензенский «Дизель» проиграл первый матч второй домашней серии

Команда Андрея Сидоренко принимала на своем льду «Сарыарку» из Караганды.

Визит казахстанской команды, обладателя «Братины» сезона 2013/14, был интересен в том числе с той точки зрения, что нынешний генеральный менеджер «Дизеля» Кирилл Двуреченский не так давно занимал в ней аналогичную должность плюс был главным тренером. Кстати, напомним, что для его сына – чемпиона мира среди молодежи Никиты Двуреченского – этот матч был дебютным за пензенский клуб.

Что же до турнирного положения, то «желто-синие» смогли в выездной серии несколько поправить свои дела, но к началу домашней серии занимали 21-ю строчку с 19 очками после 14 матчей; «Сарыарка» же возглавляла список команд, претендующих на попадание в верхнюю тройку. Впрочем, по тому, как разворачивались события в первом периоде, трудно было отдать предпочтение той или иной стороне. Хозяева льда смотрелись чуть активнее, однако статистика бросков показывала примерное равенство: 17-14, 11-11, и разве что 12-8 по вбрасываниям. «Дизель» дважды имел численное преимущество, однако реализовать его не сумел.

Счет был открыт гостями на 24-й минуте: Артур Сарваров вблизи переиграл Олега Назарова и переправил шайбу в ворота. «Дизель» вскоре получил шанс отыграться, играя в большинстве, но голкипер «Сарыарки» Георгий Гелашвили держался геройски.

Пензенцы продолжали атаковать и в равных составах, но, к сожалению, на 36-й минуте сработало старое правило «не забиваешь ты – забивают тебе», и Исаак Валицкий удвоил преимущество карагандинской команды. А меньше чем за минуту до второго перерыва Роман Людучин нарушил правила и оставил свою команду в меньшинстве, чем гости не замедлили воспользоваться - Сарваров сделал дубль. Так что третий период начался при очень неудобном счете 0:3, хотя по ходу второго хозяева бросали чаще  - 25-16, 13-9.

Количество требовалось переводить в качество, причем очень срочно: каждая минута без заброшенных шайб приближала карагандинцев к победе. И первый шаг в нужном направлении Даниил Мироманов при содействии Александра Тарасова и Ивана Груздева сделал уже на 42-й минуте - 1:3. А за восемь с небольшим минут до сирены «Дизель» снова получил преимущество, и мощный бросок Дмитрия Громова (кстати, игравшего раньше за «Сарыарку»), казалось, уже достиг цели - но шайба угодила в штангу.

Пензенская команда не оставляла усилий до последних секунд матча, однако они оказались тщетными. 1:3 - «Дизель» терпит поражение и в среду сыграет второй матч домашней серии против еще одного клуба из Казахстана - усть-каменогорского «Торпедо», в тот же вечер проигравшего в Сарове со счетом 1:4.