29 апреля 2024, ПН, 01:11
5 октября 2017 Экономика

В Пензенской области планируют построить завод по переработке конопли

фото:минсельхоз Пензенской области

Министр сельского хозяйства Пензенской области Андрей Бурлаков провел рабочие переговоры с генеральным директором ООО «Коноплекс» Миленой Александровой

По информации пресс-службы регионального минлесхоза, в ходе встречи обсуждалось строительство завода по переработке конопли на территории Пензенской области. Милена Александрова отметила, что ее предприятие специализируется на выращивании технической конопли, перерабатываемой в волокно, семена, масло и жмых, получаемый после отжима масла из семян. Эти продукты в дальнейшем используются в различных отраслях экономики: текстильной, лакокрасочной, пищевой, строительной, целлюлозно-бумажной, химической.

«На встрече с министром компания озвучила и направления строительной части работы в регионе. В планах – строительство селекционно-семеноводческого центра, завода по производству конопляного масла, волокна (длинного и короткого), травяной конопляной муки и гранул из зеленой массы, по переработке пеньковолокна», - сообщает пресс-служба.

Андрей Бурлаков отметил, что производство технической конопли интересно для аграрного сектора Пензенской области, и что аграрии вернулись к этой культуре, оценив ее потенциал. Стороны обсудили ключевые вопросы развития проекта и проведения необходимых работ для начала строительства завода.