29 апреля 2024, ПН, 00:43
5 октября 2017 Происшествия

С владельца собаки, укусившей пензенскую девочку, взыскали 20 тысяч

фото:pixabay.com

В Октябрьском районном суде Пензы оценили моральный вред от укуса животного.

В Октябрьском районном суде Пензы вынесено решение, частично удовлетворяющее иск матери о взыскании компенсации морального вреда с владельца собаки, укусившей ее ребенка. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Происшествие, по словам матери, случилось 3 июня этого года около 9 часов вечера на улице Ладожской. Собака, которая шла с хозяином на свободном поводке и без намордника укусила 11-летнюю девочку за левое бедро. При этом хозяин не следил за животным, так как говорил по телефону. В травмпункте обработали рану, сделали прививку и в период карантина назначили шесть прививок.

Мать утверждала, что дочка очень испугалась, страдала от боли в ране, и ей пришлось в летние каникулы ездить на прививки. Кроме того, онаа до сих пор боится выходить на улицу. В качестве компенсации морального вреда женщина просила взыскать с хозяина собаки 30 тысяч рублей.

Владелец животного с иском не согласился, указав, что собака была на поводке, не рычала, не лаяла и никого не кусала.

Решением суда с ответчика в пользу матери пострадавшей взыскана компенсация морального вреда в сумме 20 000 рублей. В законную силу оно не вступило и может быть обжаловано в течение месяца.