28 апреля 2024, ВС, 00:03
3 октября 2017 Общество

Твой косметолог. Анатомия старения лица

фото:pixabay.com

Возрастные изменения – процесс, растянутый во времени. Он начинается в возрасте 24-26 лет и постепенно набирает обороты, поэтому важно не упустить момент и вовремя распознать первые признаки старения.

После 30 лет возрастные изменения проявляются в виде морщинок, провисания овала и появления теней на лице. Однако это лишь верхушка айсберга: в основе видимых признаков старения кожи лица лежат сложные механизмы изменения анатомических структур на разных уровнях.

Итак, что же происходит в организме женщины после 30 лет? Наряду с активным разрушением коллагеновых и эластиновых волокон, отвечающих за прочность и стабильность тканей, замедляются процессы синтеза этих же структур.

Кроме того, образуется все меньше гиалуроновой кислоты, которая является биологическим матриксом для всех внутрикожных компонентов. В результате биохимические процессы во внеклеточном пространстве проходят не так эффективно, как раньше.

Все это приводит к тому, что кожа становится менее упругой и эластичной, на поверхности появляется сетка мелких морщин, которые со временем углубляются и превращаются в рубцы. Также кожа теряет гладкость, становится более сухой, шершавой на ощупь и начинает шелушиться.

«Помимо изменений, происходящих в дерме, начинают смещаться подкожные жировые пакеты, и у этого процесса есть последствия: мы видим опущение уголков рта, углубление носогубной складки, появление темных кругов под глазами, формирование борозд на щеках и брылей.

Также начинает стареть мышечный слой. Происходит частичная атрофия мышечных волокон, они становятся дряблыми, ленивыми, перерастягиваются в центре и перенапрягаются в концевых отделах. Внешнее проявление этого мы называем «мимическими морщинами». Это гусиные лапки, морщины гнева, скорби, удивления, смеха», - объясняет председатель Пензенской региональной общественной организации «Объединение врачей-косметологов», практикующий врач Екатерина Богданова.

Если углубиться в анатомию, можно увидеть еще один механизм старения, который со временем все сильнее влияет на внешность: чем старше мы становимся, тем заметнее проявляются проблемы зубочелюстной области.

Кости начинают разрушаться, терять объем и массу; кроме того, они деформируются, и это вместе с смещением подкожных структур приводит к неприятным видимым дефектам лица.

Однако косметология как область медицины существует не первое десятилетие, и, к счастью, врачами-косметологами накоплен достаточный опыт в диагностике происходящих изменений. Делается это индивидуально для каждого человека – такой подход позволяет грамотно подобрать методики «anti-age» и получить долгосрочный эффект.

О современных методиках борьбы с возрастными изменениями речь пойдет в следующем материале «Твоего косметолога».