29 марта 2024, ПТ, 18:05
29 сентября 2017 Спорт

Пенза впервые примет соревнования по художественной гимнастике среди мужчин

фото:школа по гимнастике имени Натальи Лавровой

Непривычный пока вид спорта попал в программу соревнований «Надежды России».

5 и 6 октября в рамках всероссийских соревнований по художественной гимнастике поборются за победу на ковре и представители сильной половины человечества. В их программе – индивидуальное выступление, групповые упражнения и смешанные парные упражнения (мальчик + девочка). 

«Сейчас многие школы в России по поручению главного тренера национальной сборной Ирины Винер открывают отделения мужской гимнастики. На сегодняшний день такие отделения есть в школах Петрозаводска, Москвы, Казани, Самары, Челябинска и на Сахалине», - сообщает пресс-служба школы гимнастики имени Натальи Лавровой.

Соревнования пройдут в индивидуальной программе среди мастеров спорта (2001 г.р. и старше), кандидатов в мастера спорта (2002-2004г.р.), 1 и 2 разрядов (2005-2006 г.р.). Они представят упражнения с булавами, кольцами, тростью и скакалкой.  Смешанные парные упражнения покажут мастера спорта, кандидаты в мастера и перворазрядники. Пары представят обязательную и произвольную программы. 

Мужская художественная гимнастика официально введена во всероссийский реестр видов спорта, который представляет собой симбиоз спортивной гимнастики, акробатики и циркового искусства.