29 марта 2024, ПТ, 14:38
26 сентября 2017 Политика

Валерий Лидин официально избран председателем Законодательного собрания

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

В тайном голосовании приняли участие 33 депутата из 36 избранных.

Валерия Лидина представил депутатам губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, который напомнил, что от председателя во многом зависит работа всего Законодательного собрания и отозвался о предложенном им кандидате наилучшим образом — в том числе по опыту его работы в качестве руководителя регионального парламента предыдущего созыва.

Напомним, что кандидатуру Лидина поддержала и конференция регионального отделения «Единой России» - а если учесть, что представители этой партии занимают в новом Законодательном собрании абсолютное большинство мест (32 против двух у КПРФ и по одному у ЛДПР и «Справедливой России»»), то исход процедуры большой интриги не содержал.

Тем не менее, правила есть правила: председатель Законодательного собрания избирается тайным голосованием, а потому состоялась церемония выбора по всем полагающимся канонам: с объявленным перерывом, бюллетенями и кабинками. Отметим, что в состав Счетной комиссии были включены представители трех разных партий: коммунист Георгий Камнев, единоросс Александр Ломовцев и справедливоросс Валерий Плахута. 

Оглашение протокола принесло следующий результат: было выдано 33 бюллетеня, и все оказались действительными. Более того - все 33 голоса отданы Валерию Лидину, который избран председателем Законодательного собрания шестого созыва. Избранный председатель снова займет кабинет, на котором по прежнему висит табличка с его именем.