26 апреля 2024, ПТ, 16:32
25 сентября 2017 Происшествия

В Пензе заключены под стражу руководители и сотрудники центра по коррекции веса

фото:пресс-служба УМВД России по Пензенской области

Незаконную деятельность псевдомедицинской клиники пресекли правоохранительные органы совместно с министерством здравоохранения России.

Организация позиционировала себя как филиал одного из известных медицинских центров по коррекции веса. На самом деле белые халаты надели специалисты с экономическим, техническим и архитектурным образованием, а также юристы. Вместо оказания пациентам помощи по снижению веса они занимались мошенничеством.

«Следствием установлено, что сотрудники call-центра обзванивали жителей Пензы и Пензенской области, представлялись сотрудниками медицинского центра, говорили о том, что якобы действуют в рамках некой программы, и приглашали пройти бесплатную диагностику на современном оборудовании. Сообщали, что по результатам собеседования специалисты центра дадут пациенту рекомендации по здоровому питанию», - прокомментировала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

В клинику нужно было приходить обязательно с паспортом. После якобы проведенной диагностики людей практически вынуждали заключать договоры на оказание услуг по абонементу. При этом оказывали самое настоящее психологическое давление.

«Они говорили, что только в этот день и только для конкретного пациента действует социальная льгота, и снижали сумму договора с 400 тысяч рублей до суммы в 100-150 тысяч рублей. Сотрудники организации часто разыгрывали перед посетителями сцены, когда «заведующий отделением» в присутствии клиента звонила якобы в Москву и уговаривала собеседника, находившегося на самом деле в соседнем кабинете, предоставить социальную квоту», - рассказала официальный представитель правоохранительного ведомства.

Сейчас в Пензе задержаны и заключены под стражу три руководителя центра, а также два сотрудника. Заведено уголовное дело по факту мошенничества в крупном размере.

Напомним, в апреле этого года в Пензе были задержаны по подозрению в мошенничестве владельцы международной клиники «Европа».