29 апреля 2024, ПН, 07:33
22 сентября 2017 Происшествия

Риелтор продал квартиру в Пензе и был обвинен в мошенничестве

фото:dniprograd.org

Жителю Пензы пришлось отстаивать права на приобретенную недвижимость в суде.

Спор разгорелся вокруг квартиры на улице Минской, которую пензенец приобрел с помощью риелтора. Участники сделки договорились о цене в 750 тысяч рублей, заключили договор, после чего покупатель передал деньги представителю на руки по расписке. Приключения начались в момент регистрации недвижимости.

«Через несколько дней покупателю пришло уведомление о приостановлении регистрации по заявлению бывшего владельца квартиры, который на связь и обсуждение с ним не выходит», - сообщает пресс-служба Октябрьского районного суда Пензы.

Бывший хозяин недвижимости заявил, что его обманули, а на самом деле, якобы, было так: он желал обменять квартиру на недорогой домик за городом, обратился к знакомым, которые его, состоящего на учете у нарколога, спаивали длительное время, забрали документы на квартиру и продали ее. И по сути обвинил риелтора в мошенничестве. Также мужчина сообщил, что подыскать подходящую замену квартире не удалось, к тому же стоимость была заниженной, а часть выданных ему денег он уже растратил и поэтому передумал совершать сделку.

Суду пришлось привлечь к делу и покупателя, и риелтора, и продавца. Оказалось, что каждый шаг сделки был грамотно оформлен, поэтому удалось проследить цепочку событий и установить, что бывший хозяин квартиры все-таки имел намерение продать жилое помещение, подписал доверенность на представление своих интересов, часть денег по сделке получил. Ссылка на совершенные в отношении него мошеннические действия признана судом недоказанной.

Суд постановил признать договор купли-продажи спорной квартиры заключенным и подлежащим государственной регистрации с переходом права собственности.