25 апреля 2024, ЧТ, 14:21
20 сентября 2017 Происшествия

Группу пензенских наркосбытчиков будут судить по всей строгости

фото:https://pixabay.com

Пензенская полиция завершила расследование по факту покушения на незаконный сбыт наркотиков организованной группой в особо крупном размере.

Как сообщили в пресс-службе регионального УМВД, в состав наркогруппировки вошли 18 человек, в их числе - жители Пензенской, Саратовской и Нижегородской областей, а также Республики Мордовия – в возрасте от 18 до 42 лет, которые через Интернет распространяли запрещенные вещества на территории своих малых родин.

Незаконный бизнес преступной группы удалось прикрыть пензенским полицейским и стражам правопорядка из Республики Мордовия.

Часть обвиняемых удалось поймать с августа по октябрь 2016 года при попытках забрать товар из тайников в Пензенской области. Также правоохранительные органы установили личность того, кто считался межрегиональным курьером. Им оказался житель Саратовской области.

При задержании в Саранске злоумышленник попытался сбежать – на авто он ехал в Саратов, выбрасывая наркотики на ходу.

«В Пензенской области был введен план «Перехват». На автомобильной дороге Нижний Новгород – Саратов возле села Чунаки Малосердобинского района был выставлен заслон. Заметив его, подозреваемый свернул к селу Малая Сердоба, после чего съехал на второстепенную дорогу и попытался залить оставшиеся наркотики бензином и сжечь машину. Впоследствии полицейские обнаружили в автомобиле, на котором злоумышленник передвигался вместе с женой, наркотическое средство «скорость», - рассказали в ведомстве.

В результате полицейские нашли у наркосбытчиков  восемь килограмм синтетических наркотиков. Курьер привозил в область крупные партии наркотиков, а другие забирали их и отвечали за распространение в Пензе и Саранске. Друг с другом участники группы не были знакомы.

Дело по данному факту направлено в суд для рассмотрения по существу. Сейчас под стражей находятся 12 человек,  трое - под домашним арестом, под подпиской о невыезде еще три члена группировки.

Злоумышленникам грозит от 15 до 20 лет тюрьмы, пояснили в управлении.