26 апреля 2024, ПТ, 06:26
19 сентября 2017 Общество

Памятники на траве: почему не стоит ходить по газонам главного парка Пензы?

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Корреспондент портала «Пенза-Взгляд» выяснял, сколько в парке Белинского дубов - ровесников нашего города.

Если коренного пензенца спросить: «Где находится дуб - ровесник Пензы?», то с большой долей вероятности он назовет дерево, растущее у родника на тропе здоровья. Оно огорожено, и рядом с ним на цепи еще не так давно висела соответствующая табличка.

Лет пятнадцать назад дерево, ствол которого раздваивается на высоте трех метров от земли, треснуло посередине, не выдержав тяжести двух крон. В настоящее время от разрушения его удерживают две стяжки.

«Однажды мы заметили, что посетитель тропы здоровья пытается соорудить стяжку из обычной проволоки, чтобы не дать распасться стволу. Подключились к начинанию и силами парка сделали так, как необходимо. А позже чуть выше стянули стволы цепью», - рассказывает начальник отдела озеленения и благоустройства ЦПКиО имени В.Г. Белинского Светлана Самохвалова.

Вообще дуб на тропе здоровья не самый старый в зеленом хозяйстве парка имени Белинского. «Его когда-то выбрали по нескольким причинам – он находится в знаковом месте, рядом с родником и на обочине «Тропы здоровья». Кроме того, хотелось как-то защитить это дерево. Поэтому было решено поставить ограждение и повесить табличку», - говорит Светлана.

Местным патриархом можно назвать дерево, которое растет в конце Ленинской аллеи. Возраст зеленых великанов, как известно каждому ребенку, определяется по толщине ствола.

«Все дубы, чей диаметр на уровне человеческого роста превышает метр, прожили более трехсот лет. В парке двадцать один такой живой свидетель городской истории» - подчеркивает начальник отдела озеленения.

То есть эти деревья гарантированно росли во время основания крепости и пережили Нагайское нашествие - не говоря уже о непростых современных периодах в жизни Пензы.

По словам Светланы Самохваловой, дуб, возраст которого может достигать тысячи лет – самое долгорастущее дерево средней полосы. Первые пять лет он практически не дает прироста, оставаясь ростком пятнадцатисантиметровой длины, а затем до пятнадцати лет прибавляет в росте по пять-шесть сантиметров.

 «Сколько, к примеру, этим деревцам?», - спрашивает Светлана, остановившись у молодой дубовой поросли. Назвав десятилетний возраст, ошибаюсь - тоненькие дубки давно разменяли третий десяток.  

Зная эту особенность, а также то, что великан-дуб выделяет фитонцидов больше, чем сосна и другие деревья, каждое дерево этой породы, выросшее в городской среде достойно, минимум, уважения.   

Светлана Самохвалова считает, что большинству старых деревьев нужно присвоить статус памятника живой природы. Дубы - одна из изюминок парка, которая могла бы привлечь сюда туристов, а охранная грамота поможет сохранить эти деревья для потомков. Рассказать есть о чем: к примеру, на тропе здоровья парадоксальным образом почти в один ствол срослись дуб и липа, а на Ленинской аллее рядом с дубом растет рябина, которая реализовала мечту дерева из известной песни.

Вообще к дубам в парке Белинского особое отношение, - даже старые, засохшие деревья здесь подчас служат украшением, а пеньки используют в качестве клумб. Интересно, сколько лет было этому пню с прической из петуний. Судя про охвату, он старше Пензы на пару сотен лет.

«Наши дубы поразительны. Они приспособились к природным условиям и даже изменили некоторые основополагающие признаки. Во всех справочниках написано, что дуб обладает стержневой корневой системой.  Из-за того, что у нас здесь плотный суглинок, у деревьев в парке больше развиты боковые корни. Они идут по поверхности, поэтому, чтобы не навредить старожилам, лучше без повода по газонам не ходить», - констатирует Светлана.