27 апреля 2024, СБ, 05:55
12 сентября 2017 Общество

В Пензе строительная организация заплатит более 200 тысяч за навес, которого нет

фото:Kadrovyhdel.ru

Железнодорожный районный суд защитил права потребителя.

По договору строительная организация должна была изготовить и смонтировать навес в течение 15 дней, предоплата составила 70 процентов от суммы заказа. Однако исполнитель не сделал навес вовремя, попытки до суда разрешить спор ни к чему не привели. В результате заказчик направил письменную претензию, и все равно навес там, где нужно, не появился.

«При рассмотрении дела суд учел, что ответчиком ООО «Центр Строительства» действительно не исполнены обязательства, вытекающие из договора на оказание услуг, а следовательно заказчик вправе отказаться от исполнения данного договора, потребовать возврата уплаченной в качестве предоплаты суммы и выплаты неустойки. Кроме того, поскольку были нарушены права потребителя, то в его пользу подлежит взысканию компенсация морального вреда и штраф», - разъяснили в пресс-службе суда.

Строительная организация теперь обязана вернуть предоплату в размере 54 000 рублей, неустойку - 92 400 рублей, компенсацию морального вреда - 5 000 и штраф - 75 700 Договор между сторонами расторгнут.