23 апреля 2024, ВТ, 20:06
8 сентября 2017 Спорт

Пензенский «Зенит» потерпел свое самое крупное поражение

Столичное «Торпедо» не оставило гостям из Пензы никаких шансов на стадионе имени Эдуарда Стрельцова.

Пожалуй, никто не ждал, что визит пензенского «Зенита» в столицу завершится хоть сколько-нибудь благополучно. На фоне передряг, сотрясающих нашу команду, трудно рассчитывать на сколько-нибудь благополучный исход встречи с носителями громкого имени – да еще и на стадионе, названном в честь культового игрока отечественного футбола. И все же хотелось, чтобы обошлось без унижения. Однако оно состоялось.

Отметим при этом, что в составе «Зенита» вышли по большей части пензенские игроки, для части которых матч против «Торпедо» был дебютом в ПФЛ. Поименно: вратарь Веселов (дебют в ПФЛ), защитники: Леднев, Никитинский, Асташкин, полузащита: Булатов, Кузнецов, Дорофеев (дебют в ПФЛ), Гайдуков, Коксин (дебют в ПФЛ), Ослоновский; атака: Онугха. Запасные: таковых нет, ибо иногородние игроки в массе своей играть не стали.

Что тут сказать? Молодцы, что те, кто вышли, играли. Молодцы, что вышли. Но результат не замедлил сказаться.

Шесть безответных мячей. ШЕСТЬ, КАРЛ, как модно нынче выражаться – и если у пензенского «Зенита» еще остались болельщики, готовые эмоционально воспринимать происходящее на поле, то их ощущения сопоставимы с горем и отчаянием того самого героя того самого сериала «Ходячие мертвецы» (здесь про кино, не про футбол). Шесть мячей до перерыва забили торпедовцы, и автор этих строк знает людей, которые честно заплатили деньги за билет, а после третьего гола отправились домой.

Анализировать игру в первом тайме не имело смысла, но и во втором резонов делать это не прибавилось: на 55-й минуте счет стал 7:0 в пользу хозяев. Знатоки статистики припомнили, что в 1999 году «Зенит» проиграл «Ладе-ВАЗ» 1:8. Разница в семь мячей, таким образом, повторилась – правда, без единого гола престижа. А на 72-й и 75-й торпедовцы оформили еще два взятия ворот. 9:0.

Наверное, это кошмарное поражение не только назревало, но и требовалось. Потому что давно пора решить, что вообще делать с футбольной командой в Пензе и для чего она нужна. А главное – кому.

P.S. Может быть, теперь мы наконец-то услышим еще и официальные внятные комментарии относительно того, какова судьба Артема Куликова в качестве главного тренера? И если он покинул свой пост, то кто возглавит команду до конца хотя бы осеннего периода? Впрочем, сменой тренеров пензенских футбольных болельщиков не удивить.