26 апреля 2024, ПТ, 08:21
7 сентября 2017 Образование

Первокурсницы ПГУ на день стали журналистами «Пенза-Взгляд»

фото:Пенза-Взгляд

Портал «Пенза-Взгляд» принимает участие в акции «День в редакции».

По редакциям одиннадцати региональных СМИ, принимающих участие в акции, студентов распределили путем жеребьевки. Журналистами редакции портала «Пенза-Взгляд» на день стали студентки ПГУ Елизавета Купцова и Валерия Шубкарина. Девушки учатся на первом курсе по специальности «Журналистика» и только начинают узнавать об особенностях профессии.

«Я выбрала журналистику, потому что всегда любила писать. Публиковала материалы в школьной газете. Хотела бы работать в печатном СМИ – газете или журнале», - поделилась Елизавета Купцова.

«А меня больше привлекает радио: люблю поговорить с интересным собеседником», - рассказала Валерия Шубкарина.

Шеф-редактор портала Олеся Фирсова познакомила студенток с редакцией, первокурсницы изучили сайт «Пенза-Взгляд» с внешней стороны и «изнанки», и тут же получили свое первое задание – найти инфоповоды в соцсетях.

«Современная действительность такова, что много информации журналист получает из социальных сетей. Важно оперативно мониторить сообщения в пабликах и реагировать на них», - отметил шеф-редактор портала «Пенза-Взгляд» Дмитрий Инюшкин.

Студенткам удалось найти актуальный инфоповод, и в настоящий момент по нему уже готовится публикация.

 

Акция «День в редакции» организована по инициативе Общественного совета при Департаменте информационной политики и СМИ Пензенской области. В этом году акция приурочена к Международному дню солидарности журналистов.