27 апреля 2024, СБ, 20:09
4 сентября 2017 Общество

Отказ в проведении пикета «Куб Навального» в Пензе признан антиконституционным

фото:pixabay.com

Ленинский райсуд защитил права пензенца на проведение пикета в центре города.

По информации суда Ленинского района Пензы, в ходе заседания был разрешен спор между общественным активистом и администрацией города.

Суть дела заключалась в том, что гражданин направил в администрацию уведомление о намерении провести пикет «Куб Навального» в сквере Славы, но получил отказ.

Мэрия предложила организатору провести запланированный пикет с участием  шести человек в сквере Дружбы, в связи с тем, что в сквере Славы проходит сезонная ярмарка.

Согласно решению суда, указанные администрацией города причины изменения места проведения пикета носят организационный характер и в силу закона не могут служить основанием для ограничения прав заявителя.

Кроме того, сквер Дружбы, как и сквер Славы, является одной из официальных площадок проведения сезонной ярмарки в нашем городе.

Требования истца о признании незаконным ответа об отказе в согласовании места проведения публичного мероприятия судом удовлетворены. Суд обязал администрацию повторно рассмотреть вопрос о проведении пикета «Куб Навального» в сквере Славы.