23 апреля 2024, ВТ, 17:10
24 августа 2017 Общество

В Пензе благотворители могут следить за успехами особенных детей с помощью спецпроекта

фото:pixabay.com

Зачастую для того, чтобы особенный малыш победил свой недуг, стал самостоятельным, недостает всего нескольких курсов реабилитации. В ПРОО «БлагоДарю» разработали программу помощи семьям, у которых не хватает средств на лечение ребенка.

Лечебно-оздоровительный центр «БлагоДарю» работает в Пензе уже восемь лет. За это время удалось помочь десяткам пациентов с врожденными и приобретенными патологиями – как детям, так и взрослым. Однако для кого-то путь к восстановлению способностей мог оборваться на полпути – из-за нехватки денежных средств.

«Есть дети перспективные в плане восстановления способностей – они могли бы не ездить на колясках, а стать полностью самостоятельными, взаимодействовать с другими детками, ходить в обычные садики, получать образование. Пусть оно будет инклюзивным, но могли бы учиться не дистанционно, а в общей среде. Увидели, что многие семьи, которые шли долгое время к такому результату, не могут себе это позволить. Мы возложили на себя миссию – помочь таким семьям. Когда у наших специалистов образуются свободные «окошки», когда у нас появляется свободные средства, мы направляли их на то, чтобы помочь в реабилитации детей», - рассказала  руководитель ЛОЦ «БлагоДарю» Виктория Хачатурян.

Так, в месяц специалистам лечебно-оздоровительного центра удавалось встроить в график около десяти семей вне плана, однако тех, кому требовалась помощь, было в разы больше. Тогда-то и была создана Пензенская региональная общественная организация «БлагоДарю», которая, помимо создания в регионе инклюзивного пространства, поставила себе целью помогать нуждающимся.

С организацией на постоянной основе сотрудничают 15 крупных предприятий, которые оказывают помощь материально, а также своей продукцией. Кроме того, «БлагоДарю» периодически или разово помогают десятки компаний и волонтеров.

«Помощь оказать можно совершенно разными способами. Нам нужны добровольцы на постоянной основе. Волонтеров мы готовим  под инклюзивное пространство. В идеале это должен быть костяк из пяти-десяти  человек, которые приходили бы на мероприятие и уже знали, как себя вести.

Второе - профессиональная помощь. Так, например, организация занимается оказанием бухгалтерских услуг или юридических услуг, или создает сайты и может помочь нам именно работой по своему профилю. Очень важно информирование, чтобы люди знали о нашей организации. Хотя, стоит отметить, особой рекламы мы не делаем, информация о нас распространяется по «сарафанному» радио. Тем не менее, далеко не все пензенцы знают, где можно получить помощь», - рассказал координатор проектов ПРОО «БлагоДарю» Сергей Ворсин.

Однако основным направлением помощи детям является именно реабилитация, которая невозможна без финансовых вложений. В ПРОО «БлагоДарю» разработали систему патронажа: организация берет под крыло ребенка, которому требуется помощь, и направляет средства в ПРОО.

«Так, например, центр кровли «Покрофф» взял попечительство над девочкой Настей – к ним обратилась ее мама, они сразу согласились, потому что сотрудничали до этого с нами и знали, каких результатов мы добиваемся. Когда мы начали выкладывать отчеты – Настя сама поплыла, Настя сама свертикализировалась, пошла своими ножками, с поддержкой, пошла, - для них это тоже было большое счастье. Они делали перепосты себе в группы, писали на сайте, для них это было важно - они смогли поучаствовать в добром деле и помочь восстановить ребенка», - рассказала Виктория Хачатурян.

Эта система была усовершенствована. Теперь пензенские организации могут помочь следующим образом: узнать на сайте организации «БлагоДарю», кому из малышей требуется содействие и сколько курсов реабилитации ему нужно пройти, и ежемесячно отчислять небольшой процент на его лечение. Результаты можно отслеживать с помощью фото- и видеоотчетов, предоставляемых сотрудниками «БлагоДарю».