20 апреля 2024, СБ, 02:20
23 августа 2017 Общество

В Пензенской области поставят знак на месте крушения царского экипажа

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:wikimedia.org

Открытие будет приурочено к годовщине исторического происшествия.

26 августа или 7 сентября по новому стилю 1836 года уездный город Чембар на некоторое время отчасти поменял свой статус, формально став столицей Российской империи. Случилось так, что Николай I вынужден был остаться здесь на целых две недели, потому что коляска, в которой он следовал, потерпела крушение, а сам государь получил травмы, не позволившие немедленно продолжить путь. Больше нигде и никогда в наших краях глава государства, как бы его ни называли в разное время, не задерживался так долго.

С инициативой установить в Чембаре памятный знак по этому поводу к зампреду регионального правительства Олегу Ягову еще третьего августа обратились на личном приеме представители клуба «Загоскинъ» - и нашли полное понимание у доктора исторических наук.

«Некоторые считают, что такого рода повод слишком незначителен, чтобы ставить памятный знак, - сказал Олег Ягов в комментарии порталу актуальных новостей «Пенза-Взгляд». - Но, по моему мнению, если есть возможность таким образом поделиться с земляками интересной исторической информацией, нужно это делать. Энтузиасты выступили с инициативой, я дал поручение местным властям, и мне очень понравилось, как они сработали: уже через два дня пришла информация о том, что найден подходящий камень, будет изготовлена бронзовая табличка, и в первой декаде сентября памятный знак будет открыт».

По словам Олега Ягова, торжественная церемония в Белинском запланирована на седьмое сентября.