26 апреля 2024, ПТ, 20:43
21 августа 2017 Образование

Управление образование Пензы сообщило, почему не надо перезапрещать поборы

фото:UralDaily.ru

На портале «Открытая Пенза» опубликован ответ ведомства на инициативу горожан.

Инициатива известного городского активиста Евгения Копытина, посвященная теме запрета поборов в учебных заведениях, была опубликована на портале «Открытая Пенза» в начале марта и практически сразу получила необходимое количество голосов.

«Поборы с родителей в детских садах и школах безобразны не только своей довольно затратной частью для родителей, но и тем, что по сути являются фактом коррупции — т.е. школы и детские сады стали местами первичного приучения детей к норме коррупции (увы, дети все видят)», - написал автор инициативы.

Между тем ответ на обращение горожан пришло лишь на прошлой неделе. Если сжато, его смысл в том, что все соответствующие запрещающие документы были приняты как на федеральном , так и на местном уровне, а потому перезапрещать поборы с родителей смысла не имеет.

«Родители обучающихся не обязаны финансировать деятельность по содержанию зданий образовательных учреждений (...) Никакие решения родителей (...), родительских комитетов, собраний и других общественных формирований образовательных организаций не могут обязать родителей вносить денежные средства на те или иные нужды МУ (...)», - сообщается в письме, подписанном начальником управления образования Пензы Юрием Голодяевым.

Кроме того, в ответе ведомства сообщается, что в Управлении образования работает телефон доверия по вопросам соблюдения законодательства об образовании и благотворительной деятельности — 56-02 -51. Обо всех фактах неправомерного взимания денег родители могут сообщать по данному номеру.