26 апреля 2024, ПТ, 23:11
18 августа 2017 Спорт

Пензенский «Зенит» одержал первую победу в сезоне

Автор:Дмитрий Инюшкин
фото:Пенза-Взгляд

В Новомосковске команда Артема Куликова встречалась с местным «Химиком».

К своему пятому матчу «Зенит» подошел обладателем удручающей статистики: последнее место, четыре поражения, один гол забит и двенадцать пропущено. В такой ситуации каждая следующая игра воспринимается как шанс переломить ситуацию, но и вызывает вполне законные опасения за возможное ухудшение результата.

«Химик» также относится к обитателям нижней части турнирной таблицы, занимая двенадцатое место и имея в активе три очка. Уровень соперника оставлял пензенской команде надежду на то, что в Новомосковске удастся добыть первые очки.

До перерыва обе стороны действовали одинаково неэффективно, но гости смотрелись чуть настойчивее в атаке, хоть и не создавали реальных угроз воротам ни с игры, ни со стандартных положений. Ноли на табло по итогам первого тайма выглядели вполне оправданными, а главное – сулили относительно благоприятный исход для «Зенита». Но для этого требовалось хотя бы не пропустить в оставшееся время.

На это позволяло надеяться то обстоятельство, что футболисты «Химика», хоть и прибавили в активности после перерыва, точностью не блистали. Однако временами у ворот пензенцев становилось тревожно, и голкиперу приходилось уже всерьез вступать в игру. Создавалось впечатление, что хозяева смогли отыскать верные направления атаки. Но вот тут-то, ближе к финальному свистку, и грянули главные события.

На 74-й минуте Владислав Ослоновский, вышедший на замену, открыл счет, а на 75-й минуте был удален вратарь «Химика» Алексей Сиротин. Казалось бы, все складывается в пользу гостей, но на 82-й минуте Артем Лыгин восстановил равновесие. И тем не менее, «Зенит» своего шанса не упустил: уже в добавленное время Дмитрий Пикатов забил второй гол после розыгрыша углового и принес пензенской команде первую победу в сезоне.