28 апреля 2024, ВС, 12:43
16 августа 2017 Общество

Сотни пензенцев пошли крестным ходом за иконой, избавившей город от кочевников

фото:Пенза-Взгляд

16 августа в Пензе начались торжества в честь 300-летнего юбилея избавления Пензы от кочевников по молитвам перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери.

Вечером у Митрофановского храма Пензы, где хранилась икона, собрались сотни верующих, чтобы принять участие в праздновании.

«Народ пришел почтить Царицу Небесную, и такой славный юбилей – 300 лет - это эпохальное событие. Сегодня столько народу, чтобы каждый отдал должное Божьей Матери, поклонился, попросил за себя и за своих близких», - рассказал митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим.

В 18:00 здесь началось служение всенощного бдения, отсюда святыню крестным ходом понесли на Соборную площадь – икона будет возвращена на свое место до того, как собор будет полностью достроен.

На площади будет отслужено всенощное бдение – всю ночь, как и 300 лет назад, будут непрестанно совершаться молебны с акафистом перед Пензенской-Казанской иконой Божией Матери.

17 августа в 9 часов утра пройдет Литургия в служении архиереев Пензенской митрополии и прибывших гостей.

По словам владыки, участниками празднества станут архиереи из разных регионов страны, жизнь которых связана с Пензенской епархией.