В Пензенской области вода в половодье критических отметок не достигнет - эксперты
В Пензе 3 марта прошло заседание межведомственной противопаводковой комиссии.
Начальник управления ЖКХ и гражданской защиты населения региона Михаил Панюхин отметил, что половодье должно пройти без ЧП.
«С 1 февраля высота снежного покрова в регионе уменьшилась в полтора раза. При этом запасы воды в снеге небольшие — всего 40 процентов от нормы. Из-за аномально теплой погоды весеннее половодье будет небольшим, а весна затяжной. Вода в реках уровня критических отметок не достигнет», - цитирует Михаила Панюхина «Пензенская правда».
Прогнозируются локальные подтопления в Бессоновском, Нижнеломовском и Пензенском районах. Там уже готовы к работе эвакуационные пункты, спецплощадки для домашнего скота, отмечает издание.
С автотранспортными предприятиями заключены предварительные договора на случай вывоза людей и животных из подтапливаемых зон.
