29 марта 2024, ПТ, 18:19
11 августа 2017 Общество

Дмитрий Медведев в Пензе: Нужно менять подходы к жилищному строительству

фото:Пресс-служба Правительства России

Проблемы и задачи строительной сферы премьер-министр России обсудил на совещании в правительстве области.

В рамка встречи Дмитрий Медведев отметил, что строительство развивается активно, но в этом году есть некоторое снижение. 

«На восстановление спроса и строительства  домов нужно время. В целом, небольшое снижение  вводимых домов не является критичным для индустрии, тем более что государство стимулирует строительство стандартного жилья.  Доля растет на рынке второй год подряд. Это самое важное», - отметил премьер-министр.

Меры государственной поддержки, подчеркнул Дмитрий Медведев, позволили улучшить жилищные условия молодым семьям, военнослужащим, сиротам.

«Изменение ситуации на рынке недвижимости заставляет застройщиков продумывать свою маркетинговую стратегию. Мы видим, что быстрее раскупают квартиры там, где используются современные технологии, где уходят от скучной застройки, предлагая более комфортное и красивое жилье. В Пензе такой проект реализуется в Спутнике. Мы только что посетили, посмотрели. Все это начиналось в 2007 году. Сейчас это большой микрорайон, оставляющий приятные впечатления», -  добавил Дмитрий Медведев.

Успешные проекты создания жилых кварталов, по его словам, есть практически в каждом регионе.

«Тему развития городской среды мы обсуждали на форуме в Краснодаре. В этой сфере мы реализуем три приоритетных проекта:  формирование комфортной городской среды (проекты по ипотеке и ЖКХ), кроме того, идет работа нестандартного комплексного развития территории. Важно, чтобы эта работа проводилась по всем направления, только тогда она будет эффективной», - сказал Дмитрий Медведев.

Премьер также добавил, что сегодня необходимо менять подход к стандартному жилищному строительству.