26 апреля 2024, ПТ, 17:05
9 августа 2017 Общество

В Пензе впервые за лето убрали мусор с участка на улице Островского

Автор:Олеся Фирсова
фото:фото Татьяны Бачуриной

Молодые мамы из дома №3 наконец-то могут погулять с детьми по чистому двору.

Жильцы дома №3 по улице Островского пожаловались в редакцию портала «Пенза-Взгляд» на то, что их двор утопает в мусоре, детская площадка находится в безобразном состоянии.

Портал «Пенза-Взгляд» обратился за комментарием в городскую администрацию. Согласно ответу на официальный запрос, за состояние придомовой территории по ул. Островского, 3 отвечает ООО «Обслуживание жилого фонда».

«По информации, представленной ООО «Обслуживание жилого фонда», уборка придомовой территории, находящейся в кадастре вышеуказанного многоквартирного дома осуществляется дворниками подрядной организации ООО «Центральное» ежедневно с понедельника по субботу. 08.08.2037 администрацией района выполнены работы по санитарной очистке, покосу сорной травы на территории детской площадки в районе дома № 3 по ул. Островского», - говорится в письме.

Жительница дома Татьяна Бачурина отмечает, что такое внимание их двору было уделено впервые за лето.

«Вчера траву косили и рубили, потому что она уже с кусты выросла, мусор убрали – там, где надо. Позавчера суточник, как мы поняли, мусор собирал. До этого убирали своими силами», - рассказала жительница дома Татьяна Бачурина.

Возник вопрос: что ежедневно делали дворники из организации «Центральное»? Почему участок возле дома постоянно был завален бутылками, остатками закуски, окурками?

Как оказалось, ООО «Обслуживание жилого фонда» отвечает лишь за часть территории.

«Мы выезжали на место, разобрались в ситуации. Дворники ООО «Центральное» убирают ту территорию, что соответствует кадастровому номеру. Часть двора возле Островского,3 и участок, который ближе к дому по адресу проспект Победы,16 не значится у нас. Нашу территорию убираем регулярно», - рассказал «Пенза-Взгляд» мастер обслуживающей организации.

Вероятно, территория, которую просили убирать жильцы, на самом деле не «беспризорная», и ее все же решили почистить раз за лето - после того, как жильцы заявили о проблеме через СМИ, либо она никому не принадлежит, и накануне ее очистили «за компанию».

Так или иначе, пока у пензенцев есть пара дней, чтобы погулять с детьми по незамусоренной еще площадке.