29 марта 2024, ПТ, 02:33
5 августа 2017 Происшествия

В Пензенской области вынесен приговор за убийство в состоянии аффекта

фото:http://www.thenewage.co.za

Мужчина признан виновным в убийстве женщины, но был освобожден в зале суда.

Житель Кузнецкого района совершил убийство в сентябре прошлого года. Преступлению предшествовала очередная ссора с потерпевшей, которая довела мужчину до состояния аффекта. Подсудимый схватил нож и нанес женщине не менее двенадцати ударов в область грудной клетки, а также не менее двух ударов в область верхних конечностей. Через непродолжительное время она скончалась на месте происшествия от массивной кровопотери.

«Судом установлено, что потерпевшая на протяжении нескольких лет, вступая в систематические конфликты с подсудимым, в ходе которых, высказывая оскорбления и угрозы в адрес подсудимого и членов его семьи, затрагивала наиболее важные элементы ценностной структуры его личности, в связи с чем мужчина в условиях длительной психотравмирующей ситуации, обусловленной систематическим аморальным поведением потерпевшей, находясь под влиянием внезапно возникшего сильного душевного волнения, совершил ее убийство», - сообщается на официальном сайте Кузнецкого районного суда.

В ходе расследования уголовного дела мужчина полностью признал свою вину, принес извинения родственникам убитой женщины, способствовал раскрытию преступления. Суд назначил ему наказание в виде двух с половиной лет ограничения свободы. В качестве меры пресечения была избрана подписка о невыезде и надлежащем поведении. Осужденного  освободили из-под стражи в зале суда.

Кроме того, мужчина в пользу потерпевших выплатил моральный вред - 300000 рублей - и , процессуальные издержки в размере 20000 рублей.

Приговор не вступил в законную силу.