19 апреля 2024, ПТ, 06:38
3 августа 2017 Общество

Что почем в Пензе: как изменились цены на продукты за месяц

Автор:Влад Языков
фото:pixabay.com

Портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» продолжает собственный мониторинг цен на продукты.

Новости с прилавков пензенских магазинов по традиции идут в паре - хорошая и не очень. Хорошая - в том, что пришел август, наконец, распогодилось, а это верные признаки снижения цен. 

Плохая – в том, что продукты подешевели не так сильно, как это обычно происходит в конце лета.

Объединив все вышесказанное, можно отметить – произошедшие изменения не сильно скажутся на толщине наших кошельков. Стол пензенцы смогут разнообразить за счет сезонно подешевевших овощей и фруктов. К примеру, цена томатов и огурцов снизилась по отношению к началу лета почти в два раза. Арбузы, которые появились в прошлом месяце и стоили 25 рублей за кило, стали доступнее на 7-8 рублей за тот же вес.

Вернемся к прайс-листу на товары из нашего списка. Напомним, в мониторинг включены цены в пензенских сетевых магазинах (торговые сети «Магазин моего района», «Магнит» и «Лента»( со скидкой по карте)). Вот что у нас получилось (в скобках - рост в рублях к предыдущему месяцу):

Масло подсолнечное: ММР – 94,9 рубля (+0.9), «Магнит» - 103,9 рубля(+7.9), «Лента» - 92  рубля (+0).

Куриное бедро: ММР - 157 рублей (-10), «Магнит» - 119 рублей (-50), «Лента» - 145 рублей(-15).

Сыр «Российский»: ММР - 445 рублей(+37), «Магнит» - 445 рублей (+15), «Лента» - 420 рублей (+21).

Хлеб «Дарницкий»: ММР - 27 рублей (+0), «Магнит» - 27 рублей (+0), «Лента» - 27 рублей (+0).

Мука: ММР - 44 рубля (+10), «Магнит» - 44 рубля  (+0), «Лента» - 40 рублей (+2).

Яйцо ( С1 ): ММР – 27,9 рубля ( - 9), «Магнит» - 32 рубля (-12), «Лента» - 30 рублей (-12).

Следует отметить, что колебания цен на продукты объясняются наличием или отсутствием акций на данную группу товаров. Цена хлеба стабильно держится на данной отметке несколько месяцев, так как за этой ценой наиболее пристально следят власти. Выводы можете сделать сами.

Напоследок - данные из официального мониторинга цен на продукты, опубликованного пресс-службой муниципалитета.

По большинству позиций, учитывая погрешности и акции, они практически совпадают с нашими.

Так специалисты отмечают: в сравнении с прошлым месяцем отмечено снижение цен на основные позиции: яйцо куриное (5,67%), муку пшеничную (0,71%), крупу гречневую (3,11%), куры (1,73%), а также на овощи: картофель (25,31%),капусту белокочанную свежую (47,19%), лук репчатый (7,39%), морковь (1,08%). 

В тоже время было зарегистрировано небольшое сезонное повышение цен на сахар-песок, масло подсолнечное, соль поваренную пищевую, макаронные изделия. Стоимость остальных продуктов не изменилась. 

Кроме того, по данным мэрии, в торговых предприятиях города различных форматов продолжается проведение акций, увеличивается ассортимент товаров по сниженным ценам. 

Следующий мониторинг портал актуальных новостей «Пенза-Взгляд» проведет через месяц. Следите за нашими новостями, а мы будем следить за пензенскими ценами.