19 апреля 2024, ПТ, 17:03
3 августа 2017 Общество

Два митрополита и губернатор Пензенской области прокомментировали пикет против передачи ДК Дзержинского РПЦ

Автор:Влад Языков
фото:Пенза-Взгляд

Митрополит Варсонофий, Управляющий делами Московской Патриархии: «Надо действовать по закону, а не по понятиям».

В настоящее время идет процесс передачи дворца культуры им. Ф.Э. Дзержинского в ведение епархии. Ранее учреждение культуры находилось в ведении РЖД.

Этот шаг вызвал негативную реакцию у части пензенской общественности, которые провели сегодня пикет.

Губернатор Иван Белозерцев, митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим и митрополит  митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, который в качестве Управляющего делами Московской Патриархии курирует строительство Спасского кафедрального собора, дали журналистам комментарии по этому поводу.

 «Есть закон о передаче церкви ее имущества, надо действовать по закону, а не по понятиям. Церкви строили для того, чтобы в них велись службы, а не для последующего использования в виде дворца культуры, чтобы там плясали и пели», - выразил официальное мнение Московского патриархата Митрополит Варсонофий.

«Дети не пострадают, родители не пострадают, все будет идти намеченным путем», - заверил журналистов губернатор.

По словам Ивана Белозерцева, есть договоренность, что дети, которые занимаются в кружках и секциях, будут продолжать там заниматься. Кроме того, в настоящее время завершается работа над утверждением проектно-сметной документации по гарнизонному Дому офицеров - там будут увеличены площади, и в скором времени рабочие приступят к реконструкции. После ее завершения часть секций будет переведена в его стены.

«Пока идет передача, бюджет города Пензы будет финансировать деятельность кружков, в которых занимаются дети, мы сохраним все ставки преподавателей. Соответствующие поручения я дал главе администрации Пензы»,- сказал Иван Белозерцев.

То, что передача ДК Дзержинского не затронет интересов детей, занимающихся в секциях, подтвердил и  Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим: «Ту часть, которая является притвором, планируется оставить для детей, поэтому все кружки, которые были, останутся там, и одно другому не будет мешать».