27 апреля 2024, СБ, 04:00
1 августа 2017 Спорт

В Пензе поздравили обладательницу пяти золотых медалей XXIII Сурдлимпиады

фото:пресс-служба министерства физической культуры и спорта Пензенской области

Мастер спорта по плаванию спорта глухих Ольга Ключникова ответила на вопросы журналистов по возвращению из Турции.

XXIII Сурдлимпийские летние игры в турецком Самсуне показали высочайший уровень, которого удалось достичь воспитаннице регионального центра спортивной подготовки Ольге Ключниковой. Девять мировых рекордов и пять золотых медалей пензенской пловчихи стали абсолютным достижением российских спортсменок на этих соревнованиях.

В пресс-службе министерства физической культуры и спорта Пензенской области отметили, что на протяжении двух лет пришлось буквально бороться за место в сборной. Ольгу Ключникову включили в состав национальной команды после прохождения невероятного количества тестов, в том числе, уже на самой Сурдлимпиаде.

«Трудности не сломили характер спортсменки, которая показала свое мастерство. На всех дистанциях, во всех эстафетах, где она выступала, она выиграла», - приводит слова министра Григория Кабельского пресс-служба ведомства.

Отмечается, что согласно распоряжения правительства РФ от 21 февраля 2017 г. № 313-р, за золотую медаль установлено денежное вознаграждение по итогам выступлений на XXIII Сурдолимпийских летних играх 2017 года в г. Самсун (Турция) в размере четырех миллионов рублей.

Тренер Ольги Ключниковой Галина Долгова, подводя итоги Игр в Турции, подчеркнула, что ее подопечная на некоторых дистанциях показала лучшие результаты за всю свою спортивную карьеру. Сама девушка ставит цели на будущее: выступить на следующей Сурдлимпиаде.