26 апреля 2024, ПТ, 19:41

Прокуратура считает работу по защите детей в Пензенской области недостаточной

фото:pixabay.com

Вопрос обсудили на заседании координационного штаба в региональном правительстве.

По итогам первых шести месяцев, согласно статистике, в Пензенской области на 67,4% снизилось число преступлений в отношении подростков: умышленное причинение легкого вреда здоровью – на 16,7%, побои – на 93%, также на 66,7% снизилось число угроз убийством и причинения тяжкого вреда здоровью.

Таких показателей удалось достичь благодаря принимаемому комплексу мер по профилактике семейного неблагополучия, рейдам по семьям, индивидуальной работе с родителями, стоящими на различных учетах.

Однако реализуемых мер недостаточно – такое мнение озвучила представитель прокуратуры.

«18 уголовных дел в связи с жестоким обращением с детьми заведено в этом году, 23 - в прошлом. Работа в данном плане недостаточна: во многих районах области уголовные дела в этой сфере не возбуждаются. В Сердобском районе мать ограничивала потребности ребенка в пище. В Сосновоборском районе о факте жестокого обращения с ребенком никто не сообщил, это было выявлено только после прокурорской проверки. Есть и другие факты на территории области. Органы попечительства и опеки получают мало информации. Надо усилить взаимодействие всех органов, чтобы исключить подобные факты», - считает Светлана Родионова.

Участники заседания отметили, что не менее важно работать с причинами неблагополучных явлений.

«Основная проблема, связанная с жестоким обращением с детьми, - употребление алкогольных напитков, поэтому все органы местной власти должны работать с населением по этому вопросу. У нас это на контроле, результаты положение есть, но они недостаточны. Потоки алкоголя расходятся по Пензенской области. У нас есть достаточное количество рычагов для пресечения продажи несертифицированного алкоголя. Алкоголизация общества приводит к негативным тенденциям, и это характерно для всей страны», - сказал вице-губернатор Пензенской области Валерий Савин.

Вице-губернатор также поручил усилить работу с семьями, входящими в группу риска.