26 апреля 2024, ПТ, 06:24

Преступная схема в ПензГТУ принесла вузу и его работникам более 10 млн. рублей

фото:Penza-life.ru

В Следственном управлении СК РФ по Пензенской области рассказали, как в технологическом университете наживались за счет студентов.

Пензенский государственный технологический университет во главе с бывшим ректором и преподавателями организовал в стенах учебного заведения фактически теневой бизнес, который приносил доход с января 2013 по июль 2016 года.

Преступная схема заключалась в следующем. Студентов освобождали от самостоятельной подготовки дипломных,  курсовых, контрольных работ и других заданий и предлагали приобрести готовые работы у профессоров и других педагогов. Успешная защита гарантировалась вне зависимости от уровня знаний.

«В целях придания видимости законности выполнения работниками ВУЗа за денежное вознаграждение выпускных квалификационных работ осужденные решили организовать привлечение в ВУЗ денежных средств от студентов через сторонние юридические лица и индивидуальных предпринимателей посредством заключения между учебным заведением и юридическими лицами (индивидуальными предпринимателями) фиктивных договоров выполнения научно-исследовательских работ», - сообщает пресс-служба Следственного управления СК РФ по Пензенской области.

При помощи незаконной деятельности вуз демонстрировал высокие показатели эффективности своей работы по части привлечения денежных средств от юридических лиц.

Незаконными платными услугами университета воспользовались более 350 студентов, заплативших за готовые работы более 10 миллионов рублей, отметили в ведомстве.

Экс-ректор ПензГТУ приговором Октябрьского районного суда Пензы признан виновным в совершении двух эпизодов злоупотребления должностными полномочиями и двух эпизодов растраты вверенного ему имущества. Ему назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы условно с испытательным сроком пять лет и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в течение трех лет.

Трое заведующих кафедрами признаны виновными в совершении злоупотребления должностными полномочиями, каждому из них назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком два года и лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, в течение двух лет. Двое осужденных освобождены от наказания в связи с актом об амнистии.

Трое доцентов кафедр ПензГТУ признаны виновными в пособничестве в злоупотреблении должностными полномочиями, каждому из них назначено наказание в виде полутора лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год и лишением права заниматься педагогической деятельностью в течение года.

В рамках расследования уголовного дела 19 должностных лиц ПензГТУ привлечены к дисциплинарной ответственности.